Newsarchiv 2020

29.02. + 01.03.2020 – Hessenmeisterschaften Senioren und Versehrte Einzel

Die Meisterschaften wurden in Wiesbaden und Eschersheim ausgetragen.
In diesem Einzelwettbewerb konnten 4 Meistertitel durch unsere Spielerinnen und Spieler errungen werden.
Seniorinnen A – Platz 1: Uta König
Seniorinnen B – Platz 1: Brigitte Dinkel-Klaeden – Platz 2: Angelika Lamprecht
Versehrte Damen – Platz 1: Gabi Baumann
Senioren C – Platz 1: Norbert Baumann
Senioren B – Platz 3: Hans-Jürgen Naumann

Für Deutschen Meisterschaften, die vom 16.05.-24.05.2020 in Eschersheim ausgetragen werden,
haben sich Uta, Brigitte, Angelika, Gabi und Norbert qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch den Gewinnern und den Platzierten. Alle Platzierungen siehe: Ergebnisse der Blau-Gelben

Hessenmeisterin Seniorinnen A: Uta König
Hessenmeisterin Seniorinnen B: Brigitte Dinkel-Klaeden und Vize Hessenmeisterin Angelika Lamprecht
Hessenmeisterin Versehrte Damen: Gabi Baumann (zusammen mit Platz 2: Melanie Simonsen-Caldwell)
Hessenmeister Senioren C: Norbert Baumann
Platz 3 Senioren B: Hans-Jürgen Naumann

01.02. + 02.02.2020 – Hessenmeisterschaften Einzel

Hessenmeister Herren 2020 – Philipp Gladigau – Platz 3 Damen – Uta König
Beide werden unseren Landesverband bei den Deutschen Meisterschaften, die vom 20.-27.06.2020 in Ludwigshafen stattfinden, vertreten.

Was dieses Jahr mit zwei 300er Spielen bei Philipp begann, setzte sich an diesem Wochenende fort. Philipp hat den Hessenmeistertitel erringen können. Uta und Kanittha konnten ebenfalls das Finale der besten 6 erreichen, wobei Kanittha in der ersten Finalerunde leider ausschied und am Ende Platz 5 belegt. Uta konnte in der zweiten Finalrunde die späte Siegerin Vanessa Timter leider nicht bezwingen und belegt letztendlich den 3. Platz.

Knapp am Finale vorbei auf Platz 7 bei den Damen Conny Weitzel (es fehlten 14 Pins) und auf Platz 7 bei den Herren Klaus Reitze (es fehlten 6 Pins).

Weitere gute Platzierungen der Blau-Gelben rundeten dieses Wochenende ab.

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern und weiter so!

Ergebnisse der Blau-Gelben

Hessenmeister 2020 - Philipp Gladigau
Platz 3 für Uta König

14.01. + 23.01.2020 – Philipp spielt 300

14.01.2020 – Philipp spielte beim Training in Eschersheim ein 300er Spiel.
Damit hat das Jahr für ihn sehr gut angefangen – weiter so!

Am 23.01.2020 hat Philipp in Langen bei der SBL ein weiteres 300er Spiel gespielt.
3er Serie 819 – Einfach super!!!

Herzlichen Glückwunsch

23.01.20 - SBL - 300er von Philipp

12.01.-19.01.2020 – Irish Open in Dublin

Unsere Kanittha hat sich mit Franky auf den Weg nach Dublin gemacht um an diesem International gut besetzten Turnier teilzunehmen.
Sie spielt folgende Ergebnisse:
Squad 3: 1171 Pins (Schnitt 195,2) + 48 HDC = 1219 Gesamt
Squad 6: 1081 Pins (Schnitt 180,2) + 48 HDC = 1129 Gesamt
Squad 7: 1025 Pins (Schnitt 170,8) + 48 HDC = 1073 Gesamt
Squad 10: 1156 Pins (Schnitt 192,7) + 48 HDC = 1204 Gesamt

Mit dem ersten Ergebnis 1219 belegt Sie Platz 85 der Gesamtwertung

Herzlichen Glückwunsch

Kanittha in Action

11.01.+12.01.2020 – Hessenmeisterschaften Seniorentrios

Die Meisterschaften wurden in Wiesbaden und Eschersheim ausgetragen. Hier konnten sich unsere Seniorinnen und Senioren erfolgreich in Szene setzen.
Platz 1 Seniorinnen A: Petra Schmidt, Uta König, Angela Naujoks und Brigitte Dinkel-Klaeden
Platz 1 Senioren B: Kurt Geretshauser, Rolf Appel, Hans-Jürgen Naumann und Werner Laun (1. BV Kelsterbach)
Platz 2 Seniorinnen B: Petra Bienert, Angelika Lamprecht, Petra Knischewski und Edith Naumann
Platz 2 Senioren C: Norbert Baumann, Volker Firmbach und Vern Yowell

Für Deutschen Meisterschaften, die vom 16.05.-24.05.2020 in Eschersheim ausgetragen werden, haben sich die Seniorinnen A durch den Meistertitel qualifiziert.
Das Seniorentrio B war bereits durch den Deutschen Meistertitel aus dem Jahre 2019 qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch den Gewinnern und den Platzierten.

Weitere Platzierungen siehe: Ergebnisse der Blau-Gelben

Siegerinnen Seniorinnen A: Brigitte, Uta und Petra (v.l. - Angela fehlt auf dem Bild)
Sieger Senioren B: Kurt, Werner, Rolf und Hans-Jürgen (v.l.)
Platz 2 Seniorinnen B: Petra, Geli, Edith und Petra (v.l.)
Platz 2 Senioren C: Volker, Norbert und Vern (v.l.)

© BV Blau-Gelb Frankfurt e.V.