BV Blau-Gelb Frankfurt

NÄCHSTE TERMINE UND INFOS

19.08.-28.08.2019 – Weltmeisterschaft Damen – Las Vegas
24.08.-01.09.2019 – Deutsches Ranglistenturnier – Wildau
01.09.-07.09.2019 – Weltmeisterschaft Senioren – Las Vegas
12.09.-15.09.2019 – 28. Posthornturnier – Langen
21.09.-22.09.2019 – Ligastarts: 2. BL Süd Damen, Hessenliga Herren
22.09.2019 – Ligastarts der Hessenliga Damen und der Regionalligen bis B-Klasse
03.10.2019 – Seniorenturnier des ABV Frankfurt – Eschersheim
12.10.-13.10.2019 – Ligastarts: 2. BL Süd Damen, Hessenliga Herren
13.10.2019 – Ligastarts der Hessenliga Damen und der Regionalligen bis B-Klasse

Geburtstage im August:

13. Andi Ott
14. Michael Grein
15. Monika Schwäch
21. Jessica Roy
23. Conny Auth
30. Gabi Baumann

BOWL for Fun in Langen
Pro-Shop Ball Dealers

POSTHORNTURNIER

Alle Infos unter: Posthornturnier        12.07.2019: Ölbild ist Online

28. Posthornturnier 2019
des BC Blau-Gelb Frankfurt
12.09. – 15.09.2019
BOWL for Fun – Langen

LIGA

Die Ligasaison 2019/2020 beginnt am 21.09.2019 und endet am 29.03.2020.

Ligaeinteilung unserer Teams: Ligaeinteilung
Ligaheft 2019/2020: Ligaheft

Tabellen unserer Teams inkl. Ligaschnitt (ab 23.09.): hier
Infos für euch zur: Liga

HESSENMEISTERSCHAFTEN

Die Ausschreibung für die Hessenmeisterschaften 2019/2020 werden unter Sonstiges veröffentlicht . Dort gibt es alle Infos. Dort auch zu finden: Ergebnisse der HM 2018/2019, Infos, Statistik usw.

NEWS

07.07.2019 – Brünn – CZ

Philipp spielte bei den
1. Motiv Open in Brünn-CZ

Den Squad 4 gewann er mit 1361 Pins und ist sicherlich für die Finalrunden, die am 14.07.2019 stattfinden, qualifiziert.
Philipp ist leider am 14.07. im Final Step 2 ausgeschieden und belegt am Ende den 17. Platz.

Herzlichen Glückwünsch
https://motivbowlingbrnoopen.eu/

Philipp gewinnt Squad 4

29.06.-30.06.2019 – ABV CUP 4-2-1- Eschersheim

Hier die Ergebnisse (inkl. Handicap) unserer Spieler:
Björn Weis, Mike Mank, Sven Mader und Philipp Gladigau
Klaus Reitze spielte ebenfalls in einem anderen Team

Teamwertung: Platz 4 für unser Team – Schnitt 209,13
Doppel A: Platz 3 – Björn Weis / Sven Mader – Schnitt 227,63
Doppel B: Platz 6 – Mike Mank / Philipp Gladigau – Schnitt 214,63
Einzel A: Platz 18 – Björn Weis – Schnitt 204,67 – Platz 22 – Klaus Reitze – Schnitt 195,17
Einzel B: Platz 15 – Sven Mader – Schnitt 200,67
Einzel C: Platz 5 – Mike Mank – Schnitt 220,67
Einzel D: Platz 1 – Philipp Gladigau – Schnitt 231,67

Herzlichen Glückwünsch

22.06.-29.06.2019 – Deutsche Meisterschaften der Aktiven

In Neukölln auf der Citybowling Hasenheide finden diese Deutschen Meisterschaften statt.

Petra Schmidt und Conny Weitzel      sowie     Uta König und Gabi Baumann

Hier die Endergebisse mit Blau-Gelber Beteiligung:

Mixed: Platz 42 Kanittha Pohl / Ray Love II Gloster – Schnitt 188,04

Damendoppel:
Platz 22 Uta König / Gabi Baumann – Schnitt 182,46
Platz 38 Petra Schmidt / Conny Weitzel – Schnitt 169,67

Dameneinzel: Platz 40 Gabi Baumann – Schnitt 172,67

09.06.+10.06.2019 – 27. Langener Pfingstturnier

Auf dem 2. Platz:
Gabi und Norbert Baumann
mit einem Schnitt 203,58 (netto)

Die weiteren Platzierungen
findet ihr hier

 

 

Gabi und Norbert

26.05.-02.06.2019 – Deutsche Meisterschaften der Senioren und Versehrten in Hamburg

Bevor ich mit den Platzierungen beginne zuerst einmal Herzlichen Glückwünschen allen Teilnehmern die unseren Landesverband Hessen bei der DM in Hamburg vertreten haben.

Deutscher Meister 2019 – Trio Senioren B: Werner Laun – Kurt Geretshauser – Rolf Appel und Hans-Jürgen Naumann
Platz 2 – Deutsche Vizemeisterin – Einzel Versehrte Damen: Gabi Baumann
Platz 4 – Finalistin – Einzel Seniorinnen A: Uta König
Platz 6 – Finalist – Einzel Senioren B: Hans-Jürgen Naumann
Platz 6 – Finalist – Einzel Senioren C: Norbert Baumann
Platz 6 – Finalistinnen – Trio Seniorinnen A: Uta König – Angelika Lamprecht – Petra Knischewski

Weitere Blau-Gelb Teilnehmer: Luci Wolf, Petra Bienert, Edith Naumann, Klaus Jackwerth, Norbert Norz, Karl-Heinz Steul, Wolfgang Hüllenhütter

Die weiteren Platzierungen und Ergebnisse könnt ihr hier finden!

PS.: Den höchsten Schnitt aller Blau-Gelb Teilnehmer spielte Uta König
Im Einzel Seniorinnen A erzielte Sie in Vorrunde und Finale 3471 Pins in 17 Spielen = 204,18 Schnitt
Im Trio Seniorinnen A erzielte Sie in Vorrunde und Finale 2386 Pins in 12 Spielen = 198,83 Schnitt
Insgesamt 5857 Pins in 29 Spielen = 201,97 Schnitt – Super – Herzlichen Glückwunsch 

Deutscher Meister Trio Senioren B: Kurt Geretshauser, Werner Laun, Rolf Appel und Hans-Jürgen Naumann
Deutsche Vize Meisterin Versehrte Einzel: Gabi Baumann

18.05.2019 – Vereinsmeisterschaft in Langen

Der Samstag wurde mit einer Vorrunde der Trios begonnen. Die Auslosung ergab 6 Mixed Trios.
Hier gewann das Trio: Uta König, Kurt Geretshauser und Chis Roy.

In der Pause gab es leckeren Kuchen. Danke an die Bäckerinnen!

Aus der Trio Vorrunde hatten sich die besten Spielerinnen und Spieler für das Einzel qualifiziert.
Hier wurde dann getrennt nach Damen und Herren eine “Double Elimination Round” gespielt.
Am Ende standen Uta König und Klaus Reitze als Vereinsmeister fest.

Herzlichen Glückwunsch

Ergebnisse Trio
Ergebnisse Double Elimination Round

Vereinsmeister: Uta und Klaus
Siegertrio: Chis (gescannt da bei der Siegerehrung nicht mehr da), Uta und Kurt

Ältere NEWS siehe Archive: 2019 – 2018 2017 2016 2015

© BV Blau-Gelb Frankfurt e.V.